Уход за бижутерией

Татьяна Берг [TanyaBerg] [15:21:07 15.03.2013] [внесены изменения: 00:17:53 29.03.2024]

Этот материал собран на просторах интернета и находящегося в свободном доступе,без обязательной ссылки на источники! При копировании данной статьи - ссылка на автора приветствуется!

За любой бижутерией,за изделиями из полу- и драгоценных металлов,натуральных камней, нужно соответствующим образом ухаживать,чтобы она выглядела отлично и еще долго радовала бы владельца.Здесь представлено несколько примеров:что,как,и чем,можно почистить.

Деревянные украшения вообще не моют,а лишь протирают кусочком фланели. Их не рекомендуется надевать на шею, если недавно нанесли косметические средства, а также трогать жирными руками, иначе на деревянных украшениях останутся некрасивые жирные пятна, от которых очень трудно избавиться.

Украшения из пластмассы моют без добавления мыла или стирального порошка.

Стеклянные украшения иногда просто нуждаются в мытье легким раствором стирального порошка, ополаскивании,сушке с помощью чистого мягкого полотенца.

Изделия из меди чистят смесью нашатыря и мела, либо раствором из чайной ложки соли и уксуса. Потом ополаскивают и вытерают.В некоторых случаях их просто натирают сухой ватой до блеска.Изделия из меди можно отполировать мягкой джинсовой тканью, войлоком или обратной стороной губки для мытья посуды, а так же смоченным ватным томпоном с пищевой содой. Затем промыть и дать хорошенько просохнуть.Можно положить в шкатулку с медными украшениями небольшой кусочек мела, это снизит окисление при длительном хранении. Некоторые изделия патинированы специально для придания им эффекта старины, налета времени,винтажности.Выступающие части, пройдя шлифовку, стали светлыми. Именно этот светлый тон на выступающих частях изделий и нужно будет время от времени обновлять.Чистку украшений желательно делать не менее одного раза в месяц, а также протирать их при снятии,после соприкосновения с кожей.

Изделия из янтаря или слоновой кости не боятся мыльных растворов. Также, янтарь чистят кусочком материала, смоченным в смеси мыла, воды и нашатырного спирта.Затем ополаскивают чистой водой и вытирают насухо. При пожелтении или появлении пятен на слоновой кости,ее кладут минут на десять в слабый раствор хлорной извести, а потом аккуратно протирают тряпочкой.

Серебро считается менее стойким к окружающей среде драгоценным маталлом, поэтому носить его придется довольно бережно, а ухаживать - постоянно.

Серебряные украшения,со временем,становятся только лучше от носки . Впадинки покрываются естественной патиной, выпуклости полируются до блеска. Их можно чистить сухой суконной тряпочкой или мягкой щеткой, смоченной теплой мыльной водой. Сильно потемневшие вещи можно протиреть тряпочкой с питьевой содой и промыть водой.

Светлое серебро со временем потемнеет (это неизбежно) и потускнеет. Чтобы вернуть ему прежний блеск, необходимо периодически чистить его специальной пастой и полировать мягкой неворсистой тряпочкой. Так же,можно вернуть свежесть и блеск, если помыть украшения в теплой мыльной воде,с добавлением нашатырного спирта (столовая ложка на литр воды), ополоснуть теплой водой и насухо вытереть мягкой тканью. Но!!Серебро с чернением,нельзя чистить нашатырным спиртом!

Серебряные украшения восстановят свой блеск, если погрузить их на 2-3 часа в воду, в которую положен нарезанный картофель, а затем ополоснуть чистой водой.

Можно промыть серебряные изделия в содовом растворе (из расчета 50 гр. питьевой соды на 1 литр горячей воды).

Металлы с позолотой можно почистить раствором соли в лимонном соке, затем ополоснуть теплой водой и отполировать мягкой тканью, посыпанной мукой.

Золотые украшения можно погрузить в мыльную воду и осторожно протиреть мягкой зубной щеткой, особенно места около застежек.

Цепочки можно мыть в бутылке, слегка потряхивая, пока грязь не сойдет, потом обсушить полотенцем.

В перстнях больше всего пыли скапливается под камнем. Наверните на спичку кусочек ваты, смочите в одеколоне или глицерине (можно рекомендовать смесь магнезии и нашатырного спирта) и аккуратно почистите камень и его оправу сверху, внизу. Затем фланелью или кусочком замши отполируйте кольцо.Оправу камня ни в коем случае нельзя чистить острыми предметами - можно легко повредить камень.Просто промойте золотую вещь в воде с нашатырным спиртом (шесть капель на стакан воды).

Золотые вещи хорошо подержать и в подслащенной воде.

Для чистки изделий из золота, проба которого ниже 583, можно добавить 2-3 капли нашатырного спирта, при этом стиральный порошок должен быть без отбеливающего эффекта.

Украшения со вставками:

Камни, как известно, различаются по твердости и от этого зависят возможные способы их чистки.

Бриллиант, сапфир, изумруд, рубин, кварц, топаз, берилл, аквамарин и некоторые другие имеют коэффициент твердости не ниже 5. Изделия с такими камнями нужно чистить в растворе любого стирального порошка с помощью мягкой щетки (если металл изделия - золото или платина). Затем изделие можно промыть в дистиллированной воде.

Изделия с камнями, коэффициент твердости которых ниже 5 (это бирюза, опал, апатит, солнечник, малахит, лунный камень) а также янтарь, жемчуг, кораллы следует мыть тем же способом, но только в мыльном растворе.

Жировую корку с поверхности можно снять бензином с помощью зубной щетки. Не рекомендуется пользоваться зубным порошком и пастой, так как мельчайшие частицы мела могут оставить на камне царапины.

Все изделия со вставками камней необходимо предохранять от воздействия быстроменяющихся температур. Учтите, что многие камни (например, рубин, топаз, гранат, бирюза) от света меняют окраску, поэтому ювелирные изделия следует хранить в ларцах или специальных коробочках.

Украшения с эмалью или изделия, декорированные эмалью, очищают ватным тампоном, смоченным смесью зубного порошка и несколькими каплями нашатырного спирта. Всегда надо помнить, что эмаль это стекло, которое нельзя подвергать ударам, резким перепадам температур, а также применять для чистки жесткие мочалки, щетки и абразивные вещества.

Украшения со вставками из органических материалов:

Ювелирные украшения с бирюзой, жемчугом, перламутром, кораллом, янтарем, гагатом, костью требуют особого бережного отношения при их ношении, так как органические материалы природного происхождения в основной своей массе мягкие, пористые, хрупкие.

При мытье не следует использовать кислотные, щелочные и аммиачные добавки. Любые абразивы (порошки, пемза и т.д.) противопоказаны при чистке таких изделий. Максимально применим обычный зубной порошок для янтаря. Теплая вода и мягкая тряпочка или кисточка прекрасно очистят украшение от загрязнений.

Кораллы чувствительны к высокой температуре, кислотам и горячей воде. При носке могут выцветать, бледнеть.

Жировые налёты с натурального жемчуга смываются мыльной водой. Затем украшения из жемчуга следует сполоснуть и просушить.


!!Внимание!В очень жаркую погоду,особенно у кого обильное потоотделение,старайтесь не носить изделия из металлофурнитуры(без покрытий золотом и серебром),т.к.при взаимодействии с потом,возникает реакция окисления,и какой итог контакта с Вашим телом и металлом будет,никто не предскажет - лучше воздержаться(свое здоровье важней).Так же,не следут в такой период времени носить изделия с натуральным жемчугом,нат.кораллами,нат.бирюзой,нат.перламутром,т.к.сильное потоотделение способствует разрушению(повреждению)тонкой структуры этих природообразований.

И,на последок..загляните в любой ювелирный магазин города,там есть в продаже замечательные салфетки(наборы салфеток) по уходу за изделиями из разных материалов - выберите подходящий для вас,салфетки можно использовать достаточно долго.


Надеюсь эта подборка кому то пригодится!
Раздел: Личные блоги | Комментарии (1)

Комментарии:

Комментарий от заблокированного пользователя