Немного о латуни

Татьяна Берг [TanyaBerg] [15:27:08 15.03.2013] [внесены изменения: 19:16:10 18.04.2024]

Этот материал собран на просторах интернета и находящегося в свободном доступе,без обязательной ссылки на источники! При копировании данной статьи - ссылка на автора приветствуется!

В этой заметке, я расскажу немного об уходе за изделиями из латуни.

Латунь - это металл, драгоценный, состоящий из сплава меди и цинка. Благодаря входящей в состав меди, латунь имеет цвет похожий на золото и блеск, не уступающий ему. Если Вы приобретаете изделия из латуни, которые не покрыты лаком ( существуют специальные лаки ), то будьте готовы к тому, что через какое то время металл потемнеет или даже позеленеет. Этого не надо бояться. Такое случается со многими металлами при взаимодействии с окружающей средой ( процессы окисления ). Существует несколько способов, как вернуть латуни первоначальную красоту и блеск. Некоторые из них я приведу ниже.

Безусловно существуют специальные пасты для чистки, а мы поговорим о народных способах.

1. Кислое тесто или уксусное. Тесто готовится перед самой чисткой изделий. Состав:1 столовая ложка муки, в нее добавьте 1 ст.ложку соли и разведите это все уксусом, пока не получится однородная масса. Тесто не должно быть жидким. Аккуратно нанесите его на поверхность латунного украшения и дайте высохнуть. Возьмите мягкую щеточку ( зубную ) или просто руками, тщательно смойте чистой водой и вытрите досуха мягкой тряпочкой, отлично подойдет ткань без ворсинок, например микрофибра.

2. Возьмите половинку луковицы или лимонный сок. Протрите изделия и они снова засияют.

3. Возьмите стакан молочной сыворотки и 1 чайную ложку соли. Образовавшуюся смесь нанести на изделие и подождать полного высыхания, затем аккуратно счистить и отполировать тканью.

4. Попробуйте намочить тряпочку в нашатырном спирте и протереть Ваше изделие.

Надеюсь эти советы Вам пригодятся.
Раздел: Личные блоги | Комментарии (1)

Комментарии:

Комментарий от заблокированного пользователя