Медные украшения: простые правила ухода

Татьяна Берг [TanyaBerg] [15:30:46 15.03.2013] [внесены изменения: 18:31:41 26.04.2024]

Этот материал собран на просторах интернета и находящегося в свободном доступе,без обязательной ссылки на источники! При копировании данной статьи - ссылка на автора приветствуется!

Медь — это пластичный переходный металл золотисто-розового цвета(при отсутствии оксидной пленки).Медь на воздухе быстро покрывается оксидной плёнкой, которая придаёт ей характерный интенсивный желтовато-красный оттенок. Тонкие плёнки меди на просвет имеют зеленовато-голубой цвет.

Вообще патина на меди может быть и зеленой и голубой и красной и коричневой и черной..все цвета зависят от способов патинирования(чем,как и сколько).

При ношении медных украшений надо знать несколько фактов,которые помогут Вам сохранить украшения в первоначальном виде.

1.Медь довольно пластичный материал.Да,это так,но не надо этого бояться.При правильном и аккуратном обращении,Ваши украшения будут радовать Вас долго.Просто старайтесь не цепляться украшениями за различные предметы,не теребите в руках Ваше украшение,не пытайтесь сгибать-разгибать различные элементы(Вы уверены,что сможете вернуть все на свои места без ущерба для изделия?),особенно бусины прикрепленные тонкими проволочками!

2.Медь быстро темнеет и теряет блестящий внешний вид.Да,и это правда.Но!Если правильно ухаживать и хранить Ваши украшения,с ними ничего не случится!Медь меняет свой цвет из-за процессов окисления,которые просто неизбежны при взаимодействии с кислородом.Маловероятно,что свои украшения Вы будите носить и хранить в безвоздушном пространстве{#}.Даже патинированая медь(специально окисленная медь,пленка окисла может иметь различный цвет) со временем может изменить немного цвет.Храните Ваши украшения в закрытых пакетиках(можно использовать зип-пакеты) и подальше от света(шкатулочки-самое то).Чистите периодически Ваши украшения(способов по уходу за медью масса,информация доступна,стоит только поискать и еще можно посмотреть у меня в блогах{#}) Будьте внимательны!!Способы ухода за медными и патинироваными медными украшениями различны!Например,почистив патинированое украшение,способом для быстрого осветления меди,Вы можете испортить внешний вид изделия и весь смысл "состаренного",винтажного образа,который хотел донести до Вас мастер.

Многие мастера покрывают специальными лаками по металлу изделия из меди и патинированой меди.Эти лаки продлевают защиту внешнего вида украшения,сохраняя цветопередачу патины или чистого цвета меди,а так же защищая на некоторое время медь от окисления,что способствует возможности ношения таких украшений людьми,подверженных аллергическим реакциям.Но,не забывайте,что лаки разные и люди тоже,а так же частота ношения украшений и условия внешнего климата,все это в совокупности не дает полной гарантии,что Ваше украшение будет вечным..

Вы всего лишь можете грамотно ухаживать за Вашим украшением,что безусловно продлит презентабельный внешний вид изделия. Не выполняйте домашнюю работу в украшениях, не принимайте в них ванну или душ,наносите косметические средства заблаговременно,до того,как одените украшения.Патина может оставлять следы в тех местах, которые тесно соприкасаются с кожей. Это не дефект, а естественный процесс окисления.



Надеюсь эти маленькие советы пригодятся Вам!
Раздел: Личные блоги | Комментарии (1)

Комментарии:

Комментарий от заблокированного пользователя