Жемчуг

Татьяна Берг [TanyaBerg] [15:42:24 15.03.2013] [внесены изменения: 09:21:33 24.04.2024]

Этот материал собран на просторах интернета и находящегося в свободном доступе,без обязательной ссылки на источники! При копировании данной статьи - ссылка на автора приветствуется!

В этой статье немного расскажу о жемчуге.Какой он бывает,чем различается.

Информация представленная здесь собрана в сети и без обязательной ссылки на источники,так что я всего лишь перескажу основные моменты.

Часто,покупая изделия с жемчугом,мы задумываемся:а,настоящий ли жемчуг? Вообще жемчуг бывает: природный натуральный(таким его создала природа),культивированный натуральный(созданный в природных условиях при участии человека) и искусственный(всевозможная имитация).Рассмотрим подробнее.

Природный натуральный жемчуг.Встретить сегодня в продаже природный жемчуг очень трудно.И цена его будет невероятно высокой.Жемчуг - твёрдое округлое образование, извлекаемое из раковин некоторых моллюсков.Может классифицироваться как минерал класса органических соединений.Ценится как драгоценный камень и используется для производства ювелирных изделий.Жемчужина образуется внутри раковины моллюска в результате попадания туда постороннего предмета (песчинки и др.).Вокруг предмета-«затравки» происходит отложение перламутра,образующего тонкими плёнками концентрические слои.Через несколько лет в мантии устрицы созреет жемчужина в 4 – 12 мм, состоящая из множества перламутровых слоев.Жемчуг классифицируется по месту происхождения, то есть он может быть как морским, так и пресноводным.

Существует международная классификация качества жемчуга : С, В, А, АА, ААА. Класс С и В по качеству самые низшие,табличка представлена в конце блога.



Культивированный (выращенный) жемчуг.По своим свойствам ничем не отличается от натурального.Разница в том,что инородное тело в раковину моллюска подкладывает человек,а не случай.Процесс образования культивированного жемчуга заключается в создании искусственных условий,внедрения раздражителя,провоцирующего устрицу выделять перламутр,подобно тому,как это происходит при образовании природного жемчуга.Есть несколько способов для получения культивированного жемчуга:пресноводного или морского,с пересадкой трансплантата в гонады устрицы или мантию,с использованием центрального ядра или безъядерным способом.

Сегодня практически весь жемчуг,используемый в ювелирных украшениях культивированный.Толщина перламутрового слоя зависит от типа моллюска,воды,в которой он находится,от продолжительности периода выращивания жемчужины.Чем толще перламутровый слой,тем выше качество и твердость культивированной жемчужины.Культивируемый жемчуг является не искусственным,а таким же настоящим,как натуральный.Кстати, выращенный жемчуг более ровный и блестящий,чем натуральный,поэтому в ювелирных изделиях выглядит лучше.

Японский жемчуг сорта AKOYA считается эталоном качества, поскольку имеет неподражаемый блеск.Наиболее ценится жемчуг идеального перламутрово-розового цвета.Иногда встречаются жемчужины серебристого и серебристо-зеленоватого оттенков,которые также высоко ценятся.

Жемчуг Южных морей,в свою очередь,имеет широкую цветовую палитру — белый,золотистый,розовый,коричневый,серебристый,зеленоватый.А блеск более матовый,поскольку структура жемчужин более рыхлая.

Жемчуг Таити покоряет нас своим удивительным черным цветом.Морской жемчуг по сравнению с пресноводным обладает более сильным блеском.

Искусственный жемчуг – имитация жемчуга. Качественная имитация стала возможной с появлением красителей, содержащих натуральный перламутр. Его добывают из рыбьей чешуи и вытяжек из моллюсков. В дорогой бижутерии в качестве основы используются стеклянные шары, которые с внешней стороны несколько раз окрашивают перламутром, а внутренность заполняют воском. Такая технология придает искусственному жемчугу все свойства натурального – блеск и прочность.В дешевой бижутерии используется пластик, с которого перламутр быстро слезает.

Самым известным и высококачественным искусственным жемчугом является жемчуг Майорка(Майорика) и жемчуг Сваровски.

Жемчуг Майорка. Центр индустрии жемчуга Майорки – Манакор.Здесь располагается самая известная фабрика Perlas Majorika,она работает множество лет и стала синонимом жемчуга Майорки.Но,есть и другие производители,cо столь же высокой репутацией,например Perlas Orquidea, Madreperla.

Жемчуг производится из стеклянных шариков,покрытых специальной пастой.«Жемчужина» начинается с маленького кусочка стекла специальной плотности и веса,идентичных натуральным жемчужинам.Эти шарики опускают в жидкую субстанцию,состоящую из масла,рыбьей чешуи и порошка настоящих жемчужин. Покрытые этой пастой,шарики сушат,полируют и доводят до совершенства.Основным плюсом искусственного жемчуга стала его доступная цена.

Бусы из искусственного жемчуга «майорика» отличаются ярким блеском и идеальной формой бусин. Искусственный жемчуг не может содержать такое богатство цветовых обертонов, как натуральный,но, при электрическом освещении он дает красивый эффект преломления света.



Жемчуг Swarovski.Широко известный,как Swarovski Crystal Pearls,является идеальной иммитацией жемчуга,который создается на основе калиброванного,идеально круглого кристалла Сваровски.Благодаря натуральному материалу-кристаллу и перламутру,получается реалистичная и очень качественная имитация натурального жемчуга.Жемчуг Swarovski продается по разумным ценам,у него широкая шкала цветов,размеров и моделей.Главным преимуществом жемчуга Сваровски является сбалансированное соотношение «цена-качество».

Идеальный размер и вес каждой жемчужины,иммитирующей натуральную,легко достигается благодаря использованию кристалла Swarovski идеально круглой формы.После подборки диаметра бусины из кристалла,на каждый элемент наносится несколько слоев перламутра.Кристаллический фундамент в центре жемчуга Swarovski выгодно отличает этот жемчуг от культивированного или искусственного жемчуга.Высокие технологии и применение качественных материалов позволяет изделиям из этого жемчуга жить долго.Его практически не возможно поцарапать, этот жемчуг никогда не теряет своего блеска.Цветовая гамма Swarovski crystal pearls имеет 29 цветов:черный,коричневый,кремовый,темно-коричневый,кремовой розы,темно-зеленый,светло-зеленый,темно-бордовый,светло-голубой и другие.Перламутровые покрытия имеют металлический блеск и включают в себя такие цвета,как античная латунь,оттенки золота и меди.Светлый жемчуг имеет оттенки розы,персика,розовато-лилового цвета,миндаля и чисто белого цвета.


Надеюсь эта подборка будет полезной.

Прикрепленные изображения:



Раздел: Личные блоги | Комментарии (1)

Комментарии:

Комментарий от заблокированного пользователя