Все, что нужно знать о флисе

Наталья Казанцева [ovsjanjuk] [15:07:30 10.08.2014] [внесены изменения: 09:22:55 27.04.2024]

Все мы любим флисы за их тепло и мягкость, за функциональность и удобство, они уже давно стали не только частью экипировки для походов и путешествий, но и просто незаменимым элементом повседневного потребления.

История флиса
А вот откуда они взялись в наших шкафах? Почему они такие особенные? И за что из года в год приобретают все больше поклонников? Попробуем выяснить.
В 1799 году специалисты американской текстильной компании Malden Mills изобрели новый вид материала – флис. Эта новинка, отличалась гигроскопичностью и высокой способностью сохранять тепло, получила название Polarfleece. За свой революционное изобретение ученые получили Нобелевскую премию в области химии.
Прогресс, как известно, не стоит на месте и в изготовлении флиса также происходят постоянные усовершенствования и инновации.

Основные особенности флиса
В процессе изготовления флиса используются специальные технологии создания ворса и плетение волокон, благодаря чему ворс и основа в итоге составляют единое целое. Плотность материала, структура плетения и толщина волокон определяют характеристики флиса. Ведь изменяя эти три величины можно создать как теплую верхнююю одежду так и тонкий нательный первый слой.
В зависимости от ожидаемого результата, флис может быть разной степени мягкости, а также двух-или односторонним. Если это двусторонний вариант – он будет использоваться для более теплой одежды, односторонний – для пошива рубашек, белья и т.д..
Мягкий на ощупь, эластичный, легкий – все это о флисе. Материал прекрасно обеспечивает необходимую вентиляцию при перегреве и вывод лишней влаги благодаря своим уникальным свойствам терморегуляции. Флис практически не впитывает влагу и очень быстро высыхает, отличается особой прочностью и высоким уровнем износостойкости.

Выделим все основные свойства флиса:
- быстро сохнет
- еластичнний
- не требует специального ухода (допускает машинную стирку)
- имеет хорошие дышащие свойства
- высокие показатели износостойкости и прочности
- легкий
- не вызывает аллергию

Изначально из флиса шили оджду для туризма и для занятий экстремальными видами спорта.

Позднее его стали использовать повсюду, в том числе для изготовления детской одежды, потому что его свойства оказались очень востребованными.

Флис для детей очень популярен у финских торговых марок одежды - а финская зимняя одежда славится в России уже давно. Одежда из флиса является промежуточным слоем между термобельем и мембраной. Флисовый нижний комбинезон или кофточка со штанами - замена шерстяным вязаным костюмам, которые обычно одевают детям под зимнюю одежду.

Флис часто используется в качестве подкладки для утепления курток, комбинезонов, ветровок, брюк и джинсов.

Одежда из флиса хороша для дома (особенно если живёте за городом или в квартире прохладно) - всю зиму будет очень тепло. В спортивном костюме из флиса очень удобно ходить на даче или на отдыхе, когда прохладно - даже летом. Флисовый комбинезон идеален для новорожденного ребёнка - его можно надевать зимой (под верхний теплый комбинезон-конверт, или перед заворачиванием ребёнка в одеяло), и в межсезонье (особенно в ветреную погоду), и летом, когда прохладно.

Шапочки и перчатки-варежки из флиса тоже очень удобны.

Уход за флисом
Как же правильно ухаживать за изделиями из флиса?
Стирать флис нужно вручную или в стиральной машине при температуре 30 – 40 градусов с использованием жидких средств для стирки без отбеливателей. Также, чтобы еще больше продлить срок "жизни” вашего флиса, стоит воспользоваться специализированными средствами для стирки.
После стирки вещи из флиса не нужно выкручивать, просто дайте стечь воде и сушите при комнатной температуре. Не стоит сушить флис на батарее или в стиральной машине. Гладить флис нельзя.

Прикрепленные изображения:



Раздел: Личные блоги | Комментарии (0)