Одна маленькая история "китайской" живописи

Надежда Нагорная [compas_n] [06:22:44 08.07.2015] [внесены изменения: 13:16:48 26.04.2024]

Так сложилось, что последние годы я часто живу по долгу в Китае. И только те кто не просто "бывал" а именно жил в Китае поймет меня - это совершенно другая планета, с совершенно другим мышлением. И если вам кажется что вы прекрасно понимаете эту нацию, это означает что вы ни чего о них не знаите. И более того, сами китайцы до конца не знают сами себя. Например, юг Китая, совершенно не похож на Север, они даже говорят на разных языках. Но вся эта лирика для того, что бы Вы немного прониклись тем что когда ты что-то начинаешь делать в Китае - никогда не знаешь чем это обернется :-)

Мне всегда нравилась китайская акварель. Та особая легкость и прозрачность с которой наносятся мазки. Живость, а главное ощущение мимолетности, мгновение запечатленное на бумаге. Я немного изучала эту технику, но не с тем что бы воспроизводить китайские картины (в копирование китайцев ни кто не превзойдет ), а с тем что бы привнести в свою технику элементы китайской. Обычно для этого я использовала "нашу" питерскую акварель (привозила с собой). Но в этот раз так сложилось, что в спешке сборов акварель осталась в Москве. Нет проблем, подумала я - куплю в Китае.

Вот однажды выдался свободный вечер и мне захотелось вспомнить о своей практике "китайской живописи". По дороге домой я обошла все ближайшие магазины в поиска акварели. Нашла - в тюбиках , неожиданно, но ладно. взяла палитру. И хотела взять картон (люблю по экспериментировать с материалами), но это оказалась еще более сложная задача. К счастью дома еще оставалась бумага привезенная из России.

Следующим сюрпризом оказалось что акварель весьма и весьма похожа на гуашь. Тоесть плотная, густая, но яркая и блестящая, не говоря уже об оттенках и цветах (очень далеки от натуральных, много открытых цветов), хотя это и была не детская а профессиональная акварель. Но поскольку я привыкла к тому что в Китае всегда и во всем тебя ждет сюрприз. Я решила использовать эти неожиданные свойства моей новой акварели.

Я люблю рисовать быстро. Меньше часа работы и несколько картин готово. Кстати если разбавлять водой краску из тюбика в палитре, то получается почти "наша акварель" но мне показалось не хватает "чистоты" фактуры.

Попробовала даже нарисовать что-то вроде их рисунка тушью. Взяла сероватую тонкую пище бумагу и развела по сильнее черную краску. Получилась "почти" картина на рисовой бумаге.

Следующим шагом было купить "нормальные рамки" для работ. То есть рамки достойно выглядящие, без "вензелей, кренделей", без сердечек или Мики мауса, и в таком духе. Даже не во всяком фото салоне такое можно найти )))) На заказ, можно - золоченые-витые )))))) В конце концов на второй день нашла, то что было нужно. На поиск рамок времени потратила больше чем на картины )))) Вот такая "китайская история" ))))

Прикрепленные изображения:



Раздел: Личные блоги | Комментарии (1)

Комментарии:

Комментарий от заблокированного пользователя