Вред и польза кофе: мифы и правда

Елизавета Тенькова [baby_buket] [19:23:59 23.01.2012] [внесены изменения: 02:47:15 26.04.2024]

Современный мир трудно представить без чашки ароматного кофе по утрам... А ведь еще в начале 17века кофе продавали только в аптеках!

Кофе испокон веков считался излюбленным напитком музыкантов, поэтов и мыслителей. К примеру, Оноре де Бальзак спокойно мог выпить до 60 чашек кофе в день. Столь же фанатичным было пристрастие Вольтера, который осушал по 50 чашек в день. Это, крайности, конечно...

Внутри кофейного зернышка содержится больше двух тысяч химических веществ, из которых изучена всего половина. Так что впереди еще много новых открытий. А вообще кофе относится к тем напиткам, которые любят все. Ведутся многочисленные споры: полезен кофе или вреден. Вот, что говорят факты.

Столетиями считалось, что пить кофе - соблазнительная, но довольно вредная привычка. Однако результаты последних исследований говорят о том, что, если им не злоупотреблять (допустимой дозой кофеина считается 0,3 г в сутки – а это не более двух-трех чашек), кофе весьма полезен:

•снимает усталость,
•стимулирует работу мозга и пищеварительной системы,
•люди, которые обычно выпивают две-три чашки кофе в день, обладают более устойчивой психикой и меньше подвержены депрессии.
Врачи не рекомендуют:

•пить его людям, у которых ишемическая болезнь сердца или атеросклероз (хотя есть данные, что при борьбе с этими заболеваниями кофе, наоборот, помогает);
•не рекомендуется он и при заболевании почек;
•а также при повышенной возбудимости, бессоннице, гипертонии и глаукоме;
•не стоит часто пить кофе пожилым людям.
О том, когда лучше пить кофе, существуют, например, такие рекомендации: не пить кофе как натощак, так и после очень обильного обеда. Кроме того, лучше пить его лишь в первой половине дня (вечерняя чашечка кофе может привести к бессоннице или просто к беспокойному сну).
И если 2 чашечки кофе в день могут снять усталость, улучшить внимание, увеличить скорость реакции и физическую выносливость, то большие дозы (для каждого человека они свои), наоборот, вызывают повышенную раздражительность и нервозность.

У полезных свойств чёрного кофе заслуженная репутация афродизиака: кофеин стимулирует участок головного мозга, отвечающий за половое возбуждение. Так что не ленись по утрам баловать своего любимого кофейком в постель.

Недавние исследования показали, что чашечка кофе облегчает занятия спортом и снимает боль в мышцах после изматывающих тренировок в спортзале.

Кофе и давление.

Врачи считают, что при повышенном давлении (гипертонии) кофе злоупотреблять не стоит, а при пониженном кровяном давлении (гипотонии) кофе даже полезен. Многие гипотоники просто не могут существовать без кофе, используя его как лекарство. Хотя и тут главное – соблюдать меру.

Кофе и работоспособность.

Учеными доказано, что кофе действительно может повысить работоспособность, снять усталость и стимулировать умственную деятельность. За все это отвечает кофеин, который улучшает кровоснабжение головного мозга. Кроме того, он является еще и психомоторным стимулятором, увеличивая активность все того же мозга. Однако ученые предупреждают, что натощак кофе пить нельзя, поскольку в этом случае он практически "отключает" мозг.

Чем полезен кофеин?

•Кофеин дейтвует как и на мозг, так и на другие органы (сердце, почки и т.д.), улучшая их кровоснабжение.
•Ученые считают, что регулярное потребление кофе может заметно снизить риск возникновения желчекаменной болезни. Исследования показаи, что кофеин препятствует кристаллизации холестерина, который входит в состав камней, или увеличивает отток желчи и скорость расщепления жиров.
•Кофе смягчает приступы астмы и аллергии, предотвращает кариес, активизирует работу кишечника (как легкое слабительное), предотвращает вынос калия из организма и т.д.
•Замечено также, что поклонники кофе реже становятся хроническими алкоголиками.
•Любопытные исследования были проведены в Индии, где было установлено, что кофе может в некоторой степени защитить человека от радиации. Поэтому всем, кто работает с источниками излучение (рентгенологам, радиологам и другим), врачи рекомендуют выпивать в день не менее 2 чашек кофе.
•Существуют данные и о том, что кофе может быть очень полезен при слабой сердечной деятельности и при пониженной кислотности желудка.
•Благодаря содержанию серотина (гормона счастья), кофе является прекрасным антидепрессантом. Всего лишь 2 чашечки кофе в день могут в три раза уменьшить риск возникновения депрессии. Кроме того, существует статистика, согласно которой любители кофе в несколько раз реже совершают самоубийства, чем противники этого напитка.
•А еще тот, кто пьет кофе, чувствует себя в жизни более уверенно, не страдает заниженной самооценкой, не испытывает необоснованных страхов.
•Медики утверждают, что кофеин нам просто необходим. Если лишить человека всех продуктов, в которых он содержится (кофе, чая, шоколада и т.д.), то увеличивается вероятность возникновения головной боли и раздражительности. Чтобы этого избежать, ежедневно нам необходимо такое количество кофеина, которое содержится в двух чашках кофе, трех чашках чая или в половине плитки черного шоколада.
•Но кроме кофеина в состав кофе входит около 30 необходимых нам органических кислот. Одна чашка кофе содержит 20% суточной нормы витамина Р, необходимого для наших кровеносных сосудов.
Все-таки от чашечки кофе больше пользы, чем вреда, главное не злоупотреблять. И пить по утрам не растворимый кофе, который и по вкусу, и по аромату настоящий кофе напоминает весьма отдаленно, а побаловать себя настоящим кофе, ароматным, с пенкой, сваренным в турке!

По материалам интернет-сайтов.

Прикрепленные изображения:



Раздел: Личные блоги | Комментарии (2)

Комментарии:

Cпасибо за интересную статью, я кофеман со стажем, от запаха хорошего кофе у меня даже голова кружится... Ну и я гипотоник по жизни, так что кофе - мой напиток! Спасибо еще раз, прочитала с большим интересом...
Комментарий от заблокированного пользователя