Целебные свойства меди

Маруся Сидорова [iskra_si] [23:26:09 23.01.2012] [внесены изменения: 20:26:43 24.04.2024]

Оказывается украшения из меди это не только красиво, но и очень полезно для здоровья! Вот:)

Целебные свойства меди известны с древности. В старину медью лечили эпилепсию, хорею, малокровие, менингит.
В древней Индии ею лечили заболевания кожи и глаз. Рецепты различных «медных лекарств» были в арсенале врачей всего мира. Еще Аристотель и Гален знали о целебные свойства меди. Аристотель писал, что прикладывание меди на ушиб предупреждает синяк, и что медь лечит отечность, а при лечении язв кладут на них медные пластинки. В Древней Греции медь применяли для излечения глухоты и при воспалении миндалин. Великий Авиценна после оперативного удаления гнойных миндалин рекомендовал полоскать рот остуженной водой с уксусом, после чего прикладывать к ране медный купорос. Врачи Древнего Востока лечили переломы костей порошком красной меди, которая принималась внутрь и запивалась водой или молоком.
В России также издавна пользовались для лечения медью. Ею лечили радикулиты, полиартриты, ушибы и переломы костей, эпилепсию и многие другие болезни, даже холеру. И не напрасно. Было замечено, что в страшные холерные годы рабочие меднолитейных заводов, а также жившие недалеко от складов с медью холерой не болели. Кузнецы, опоясанные медной проволокой, никогда не страдали радикулитами. Для лечения болей в суставах, отложения солей используют старинное средство в виде медного кольца, которое носят на пальце несколько месяцев, боли при этом уменьшаются, а подвижность в суставах увеличивается. Медь снимает воспалительные процессы, успокаивает боли, ускоряет созревание нарывов, позволяет избежать инфекционных заболеваний, стимулирует защитные силы организма, при соприкосновении с кожей оказывает местное бактерицидное действие.
Больным эпилепсией вкладывали в руки медные монеты, шарики и кольца.
Первые серьезные попытки по изучению лечебных свойств меди в нашей стране были предприняты инженером Ниной Михайловной Сафоновой с 1958 года. А с 1975 года и врачи стали применять медные диски – аппликаторы при лечении различных болезней.
19 февраля 1982 года Н.М. Сафонова выступила в Институте курортологии с докладом, обобщающем опыт ее работы:
«...Аппликация меди снижает температуру, снимает боль, действует кровоостанавливающе, является сильным бактерицидным средством, активизирует водный и минеральный обмен, улучшает сон, успокаивает центральную нервную систему, активизирует действие инсулина в крови, усиливает лейкоцитные функции.
Аппликация меди рассасывает доброкачественные опухоли (уплотнение грудной железы, фибромы матки, маститы и др.), излечивает туберкулез, все воспалительные процессы в организме (хронический отит, хронический бронхит, бронхопневмонию, воспаление мочевого пузыря, воспаление почек, легких, гайморит, воспаление в организме, инфекционные артриты, почечно-каменную болезнь, холецистит, полиартрит, диабет, кожные заболевания и др.). Излечивает радикулит, фолликулярный конъюнктивит, травмы различного происхождения, сердечно-сосудистую систему (сердце, вены, тромбофлебиты), улучшает послеинфарктное состояние, болезни гастроэнтерологические (т.е. болезни желудочно-кишечного тракта, язвы желудка, 12-перстной кишки, гастриты, колиты). Аппликация меди восстанавливает слух, снимает шум в ушах, излечивает тендовагинит, послеоперационные грыжи, геморрой, холодные абсцессы, улучшает послеоперационные состояния, лечит ревматоидный артрит».
Раздел: Личные блоги | Комментарии (1)

Комментарии:

Комментарий от заблокированного пользователя