Волосы для народной куклы

Анастасия Миротворцева [KuklaVTvoiDom] [10:28:51 16.03.2017] [внесены изменения: 19:37:28 24.04.2024]

Здравствуйте, друзья!!!
Эта заметка будет скорее для начинающих мастериц (которых, кстати, немало) про волосы для народной куклы, которые можно делать из пряжи и ... из сантехнического льна (тот самый, который используется для резьбовых технических соединений в сантехнике).
Каких-то полгода назад я с трудом представляла, что такое сантехнический лён (пакля, кудель), но мои дорогие клиенты и ученики дают мне такие задания, благодаря которым я учусь чему-то новому, развиваюсь, совершенствуюсь.
Первое, на что стоит обратить внимание (и, пожалуй, самое главное) - это цвет. Я столкнулась с тем, что в магазинах стройматериалов (крупных и небольших) чаще всего встречается материал седого цвета. Тогда как реализаторы на рынке предлагают большой выбор оттенков (от светло-светло русого до того же седого).
"Волосы" обладают характерным деревенским запахом. Этот аромат вместе с нежелательным тёмным оттенком можно вымывать с помощью обычных бытовых средств (сода, порошок и, даже, белизна). После этого хорошенько просушить, чтобы не запрел. В своей практике я делаю по два промывания с несколькочасовым отмачиванием.
Расчесывание следует производить при полном высыхании льна небольшой расчёской из мягкого (нехрупкого) пластика. С кудели будет сыпаться большое количество пылинок, поэтому лучше заранее постелить на рабочее пространство газету, или при завершении хорошенько протереть стол влажной тряпкой.
Результат вас приятно удивит, так как после растянутого во времени процесса, вы получите блестящие, русые волосы для своих красавиц и красавцев!!! Бонусом станет умиротворяющее, медитативное состояние при расчёсывании и проглаживании льняной пряжи.

И да!!! Стоит этот материал в полтора-два раза дешевле ( 80руб.) пряжи, а выглядит намного натуральнее. По расходу: 1/3 получаются отходы, остальное смело можно потратить на две взрослые куклы!!!
Есть ещё обратный момент - окрашивание. Кто-то это делает луковой шелухой (цвет от темно-русого до коричневого), я попробовала сделать это обычным колером. После окрашивания и просушки также обязательно лён хорошенько прочесать!!!

Прикрепленные изображения:



Раздел: Работа | Комментарии (0)