Мастер-класс по народной кукле и набойке по ткани

Анастасия Миротворцева [KuklaVTvoiDom] [19:01:06 13.04.2017] [внесены изменения: 10:21:32 20.04.2024]

Вчера прошёл замечательный мастер-класс, объединённый двумя направлениями: набойка по ткани (мастер Светлана Касаткина https://www.livemaster.ru/tollyattinka) и народная кукла (мастер Анастасия Миротворцева https://www.livemaster.ru/kuklavtvoidom?view=profile).

Первый блок: набойка по ткани деревянными штампами. Дети вдохновились разнообразием форм и предлагаемых ярких весенних красок. Заранее подготовили ткань по размеру будущей куклы и начали работу. Каждый знал, чего хочет, фантазия работала и руки тоже! Краска у всех вела себя по-разному: у кого-то быстро высыхала, у кого-то блёкло напечатывалась, у кого-то просто растекалась, а у кого-то всё легло ровненько и интересно!!! Отмечу, что все ученики обладали дюжим терпением и аккуратностью!!!

Второй блок: создание народной куклы Сорока-Белобока. Прослушав историю и значение тряпичной куклы, девчоночки и взрослая ученица стали крутить озорных птиц. Сначала было недоумение, "что это за кукла", "не хочу делать нос", но когда они втянулись в процесс, им стало так увлекательно, что заканчивая одну деталь, торопились узнать, что делать дальше. Очень приятно, когда дети творчески подготовлены: умеют делать узелки, плести пояски-косички, завязывать платочки, сразу заметен вклад взрослых в развитие рукодельных, женских умений в ребёнке.

Идея родилась спонтанно и вот она реализовалась!!! Попробуйте и вы в своём городе на своих занятиях!!!

В качестве вопроса для обратной связи: у кого есть примеры совместных занятий по народной кукле с мастером другого профиля,

Прикрепленные изображения:



Раздел: Работа | Комментарии (0)